Иммерсивный спектакль «Идиот»

Друзья, после летних каникул мы вновь открываем двери нашей театральной гостиной и приглашаем вас вечером в пятницу, 17 августа, стать полноправным участником яркого иммерсивного спектакля по одноименному роману Достоевского "Идиот". Иммерсивный спектакль погружает зрителя в сюжет постановки: вы будете не просто зрителем, а окунетесь в мир XIX века, созданный великим классиком российской прозы. Спектакль от режиссера Ярослава Шевалдова на основе текста Федора Михайловича Достоевского звучит как никогда актуально и в наши дни. Не пропустите!
17.08.2018 Москва

Начало спектакля: 19-00. Продолжительность 2 часа 50 минут (с одним антрактом).
Стоимость билетов: 1500 рублей

Анатолий Чистов
Сергей Хачатуров
Режиссер-постановщик, автор инсценировки:
В центре Москвы – в Токмаковом переулке, 21/2 – появилась новая театральная точка "Московский Драматический Театр им. Сергея Есенина", которая разместилась в уникальном пространстве исторической усадьбы Белавиных-Струйских ("Музей русского искусства"). Театр выбирает усадьбу для реализации своих идей не случайно. Усадьба как дом, как родовое гнездо, где хранятся традиции и на их почве вырастают новые идеи. Освоение интерьеров усадьбы как театрального пространства, приближения его к зрителю. Создание особой жизни с погружением публики в действие. Своё название театр получил благодаря первому спектаклю по творчеству и жизни поэта Сергея Есенина "Русь Бесприютная".

К открытию театра приурочена премьера иммерсивного спектакля "ИДИОТ" (по мотивам одноименного романа Ф.М. Достоевского).
«...Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его!..» - князь Мышкин.
Это спектакль-путешествие, зритель во время действия переходит из одной комнаты в другую, меняющееся пространство, таким образом, вынуждает зрителя стать непосредственным участником происходящих событий. Текст Достоевского начинает звучать современно и воздействует на публику аналогиями сегодняшнего дня.
Основатель и художественный руководитель театра, режиссер и актёр Ярослав Шевалдов. Окончил ГИТИС, Академию кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Уже известен своими режиссерскими опытами в лаборатории Игоря Яцко при театре Школа Драматического Искусства. Лауреат многих театральных/кино фестивалей. "В основе нашего театра лежит русская и зарубежная классика, которая приподносится в форме понятной и интересной современному зрителю.

Пространство усадьбы позволяет экспериментировать с разными методиками игрового, психологического, мистериального театра, использование интермедии как приближения к зрителю. Попытка погружения в смысл, увлечение зрителя не только формой, но и содержанием.
Князь Лев Николаевич Мышкин
Гаврила Ардалионович Иволгин
Князь Лев Николаевич Мышки
Гаврила Ардалионович Иволгин
Лизавета Прокофьевна Епанчина
Настасья Филипповна Барашкова
Афанасий Иванович Тоцкий
Аглая Ивановна Епанчина
Парфён Семёнович Рогожин
Горничная Катя/Кухарка/Прима/Анна Петровна
Сергей Хачатуров
Лукьян Тимофеевич Лебедев
Анатолий Чистов
Евгений Павлович Радомский
Отзывы об иммерсивном спектакле "Идиот":
Татьяна Христофоровна Метакса
заместитель генерального директора Музея Востока
Спектакли бывают разные. Иногда – удивительные, незабываемые, очищающие от скверны жизни. Таким был «Идиот» Ф.М. Достоевского. Слаженная, молодая группа. Прекрасная режиссура. Сильная игра. И, что главное в этом действе – Дом, в котором в этот вечер поселился иммерсивный спектакль.

Происходило все в усадьбе Струйского, в старой (и до сих пор) уютной Москве, где по соседству усадьба Разумовского, владение Державина, усадьба Муравьева-Апостола, Церковь Вознесения и прочие замечательные свидетели тех событий и времен, о чем писал Достоевский...

Зрители, словно в машине времени, перенеслись в год 1869, 27 ноября. Мы присутствовали на именинах Настасьи Филипповны и, когда вместе с актерами переходили из залы в залу, наше единение с Достоевским во времени и пространстве было полным.

Гости стали участниками даже не спектакля, а настоящих именин. Все это нужно видеть, ощущать. Князь Мышкин (Ярослав Шевалдов) был прекрасен. Каждый из актеров блистательно вжился в роль.

Огромное спасибо режисеру, актерам, усадьбе Струйского, Павлу Булатову. Приблизьте себя к веку девятнадцатому, приезжайте в гости к Настасье Филипповне.