Спектакль «Русь бесприютная»
В субботу, 1 сентября, "Московский Драматический Театр им. Сергея Есенина" и арт-пространство "Усадьба Струйских" приглашают вас на первый в осеннем сезоне показ спектакля "Русь бесприютная". Постановка является победительницей III-го театрального фестиваля "Тот образ во мне не угас" в номинациях "За лучшую режиссерскую работу" и "За лучшую мужскую роль". Спектакль от режиссера Ярослава Шевалдова посвящен жизни и творчеству Сергея Есенина, одного из величайших поэтов Серебряного века.
01.09.2018 Москва

Начало спектакля: 19-00. Продолжительность 2 часа.
Стоимость билетов: 1000 рублей

Поэт – Ярослав Шевалдов
Рассветов/Черный человек – Эдмон Саадян
Чарин/Черный человек – Анатолий Чистов
Щербатов – Михаил Эдлис
Номах – Анна Сардановская
Революционер/Кабатчица – Ольга Дементьева
Муза – Надежда Щербакова
В центре Москвы – в Токмаковом переулке, 21/2 – появилась новая театральная точка "Московский Драматический Театр им. Сергея Есенина", которая разместилась в уникальном пространстве исторической усадьбы Белавиных-Струйских ("Музей русского искусства"). Театр выбирает усадьбу для реализации своих идей не случайно. Усадьба как дом, как родовое гнездо, где хранятся традиции и на их почве вырастают новые идеи. Освоение интерьеров усадьбы как театрального пространства, приближения его к зрителю. Создание особой жизни с погружением публики в действие.

Своё название театр получил именно благодаря первому спектаклю по творчеству и жизни поэта Сергея Есенина "Русь Бесприютная".
«...поэт
Другой судьбы,
И уж не я,
А он меж вами
Споёт вам песню
В честь борьбы
Другими,
Новыми словами
Он скажет:
«Только тот пловец,
Кто, закалив
В бореньях душу,
Открыл для мира наконец
Никем не виданную сушу»

С.Есенин «Капитан Земли»
Россия, которую так жадно и страстно любил Сергей Есенин исчезла. По одну сторону — коммунистическая власть, по другую — народ, стремящийся к простому людскому счастью. Революция проникла всюду, оставив свой след и в поэзии Есенина. Сколько боли, трепета, душевных мук испытал поэт, ведь он, как Творец, пропускал все через себя. Жизнь — это вечная борьба и сопротивление, но в ней есть столь много прекрасного и светлого. После ночи всегда наступает утро.

Поэт успел прочувствовать таинство любви. Скольких талантливых, умных, незаурядных женщин он встретил на своем пути. Это ли не счастье?

Сквозь преграды и радости Сергей Есенин достойно нёс свой дар, свою песню, свой смысл и всегда оставался верен самому себе. Этим темам и посвящен спектакль «Русь Бесприютная».
Поэт
Чарин/Чёрный Человек
Революционер/Кабатчица
Номах
Щербатов
Коммунистка
Рассветов/Чёрный Человек
Муза
Отзывы о спектакле "Русь бесприютная":
Совсем не знаю, что это такое, когда смотря в глаза человека на сцене, в глазах которого замерли слезы, чувствуешь, как подступают свои. Возможность сопереживать и проживать вместе. Вчера актеры из Театра Мечты подарили нам — зрителям — букет эмоций. Спасибо Ярославу Шевалдову за энтузиазм, за целый мир С. Есенина, ставший историей, но не забытый и любимый... а еще за жажду жизни...молодость и энергию! Хочется жить...ЖИТЬ...ЖИТЬ!!!!
Особенную атмосферу создает место — Музей Русского искусства. Старая усадьба Струйских ... фотографии царской семьи ... уютная мебель... Один из немногих домов-музеев, в котором на самом деле было бы так славно жить, играть на старом пианино, читать на подоконниках потертые томики поэтов серебряного века ... смотреть в каминном зале спектакли, на которые соберется вся семья и гости...
Светлана Саянская
В спектакле так ярко и контрастно сменяются картины личной жизни Сергея Есенина и его общественной деятельности, что зрители могут максимально глубоко погрузиться во все страдания и радости мира Серебряного Века русской поэзии. Взаимоотношения между Есениным и его современниками, судьбоносные решения лидеров, вечный поиск потерянного мира обетованного – вот, что интересно режиссеру, о чем он беседует со своим зрителем. Если вы готовы распахнуть душу навстречу поэзии, если вы ждете открытия, если вы устали от штампов и рутины, приходите на спектакль «Русь бесприютная»!
Мария Мутлова
Актёрская игра на высшем уровне. Было здорово прикоснуться к миру Есенина, очень интересно. Спектакль отчётливо дал понять и отношение режиссера к революционным событиям. Чувствовалась доля иронии к коммунистическому строю. Хочется похвалить спецэффекты и декорации. На эти полтора часа я действительно унеслась на 100 лет назад , и как будто сама прожила революцию. Чудесным образом получилось сплести стихи Есенина в одну нить , которая была центральным действом.
Ирина Жиляева