Спектакль «Русь бесприютная»
В субботу, 14 апреля, "Театр мечты" и арт-пространство "Усадьба Струйских" приглашают вас на очередной показ спектакля "Русь бесприютная", который является победителем III-го театрального фестиваля "Тот образ во мне не угас" в номинациях "За лучшую режиссерскую работу" и "За лучшую мужскую роль". Спектакль от режиссера Ярослава Шевалдова посвящен жизни и творчеству Сергея Есенина, одного из величайших поэтов Серебряного века.
14.04.2018 Москва

Начало спектакля: 19-00. Продолжительность 2 часа.
Стоимость билетов: 700 рублей (льготный — 500 рублей)

Поэт – Ярослав Шевалдов
Рассветов/Черный человек – Эдмон Саадян
Чарин/Черный человек – Анатолий Чистов
Щербатов – Михаил Эдлис
Номах – Анна Ишмаева
Революционер/Кабатчица – Ольга Дементьева
Муза – Надежда Щербакова
Россия, которую так жадно и страстно любил Сергей Есенин исчезла. По одну сторону — коммунистическая власть, по другую — народ, стремящийся к простому людскому счастью. Революция проникла всюду, оставив свой след и в поэзии Есенина. Сколько боли, трепета, душевных мук испытал поэт, ведь он, как Творец, пропускал все через себя. Жизнь — это вечная борьба и сопротивление, но в ней есть столь много прекрасного и светлого. После ночи всегда наступает утро.
«...поэт
Другой судьбы,
И уж не я,
А он меж вами
Споёт вам песню
В честь борьбы
Другими,
Новыми словами
Он скажет:
«Только тот пловец,
Кто, закалив
В бореньях душу,
Открыл для мира наконец
Никем не виданную сушу»

С.Есенин «Капитан Земли»
Поэт успел прочувствовать таинство любви. Скольких талантливых, умных, незаурядных женщин он встретил на своем пути. Это ли не счастье?

Сквозь преграды и радости Сергей Есенин достойно нёс свой дар, свою песню, свой смысл и всегда оставался верен самому себе. Этим темам и посвящен спектакль «Русь Бесприютная».
Поэт
Чарин/Чёрный Человек
Революционер/Кабатчица
Номах
Щербатов
Коммунистка
Рассветов/Чёрный Человек
Муза
Отзывы о спектакле "Русь бесприютная":
Совсем не знаю, что это такое, когда смотря в глаза человека на сцене, в глазах которого замерли слезы, чувствуешь, как подступают свои. Возможность сопереживать и проживать вместе. Вчера актеры из Театра Мечты подарили нам — зрителям — букет эмоций. Спасибо Ярославу Шевалдову за энтузиазм, за целый мир С. Есенина, ставший историей, но не забытый и любимый... а еще за жажду жизни...молодость и энергию! Хочется жить...ЖИТЬ...ЖИТЬ!!!!
Особенную атмосферу создает место — Музей Русского искусства. Старая усадьба Струйских ... фотографии царской семьи ... уютная мебель... Один из немногих домов-музеев, в котором на самом деле было бы так славно жить, играть на старом пианино, читать на подоконниках потертые томики поэтов серебряного века ... смотреть в каминном зале спектакли, на которые соберется вся семья и гости...
Светлана Саянская
В спектакле так ярко и контрастно сменяются картины личной жизни Сергея Есенина и его общественной деятельности, что зрители могут максимально глубоко погрузиться во все страдания и радости мира Серебряного Века русской поэзии. Взаимоотношения между Есениным и его современниками, судьбоносные решения лидеров, вечный поиск потерянного мира обетованного – вот, что интересно режиссеру, о чем он беседует со своим зрителем. Если вы готовы распахнуть душу навстречу поэзии, если вы ждете открытия, если вы устали от штампов и рутины, приходите на спектакль «Русь бесприютная»!
Мария Мутлова
Актёрская игра на высшем уровне. Было здорово прикоснуться к миру Есенина, очень интересно. Спектакль отчётливо дал понять и отношение режиссера к революционным событиям. Чувствовалась доля иронии к коммунистическому строю. Хочется похвалить спецэффекты и декорации. На эти полтора часа я действительно унеслась на 100 лет назад , и как будто сама прожила революцию. Чудесным образом получилось сплести стихи Есенина в одну нить , которая была центральным действом.
Ирина Жиляева