Спектакль
«Дидона и Эней»
В воскресенье, 8 апреля, приглашаем вас в наше арт-пространство «Усадьба Струйских» на спектакль «Дидона и Эней», посвященный непростой истории любви двух изгнанников. Спектакль основывается на четвертой книге поэмы. «Энеида» — великая эпическая поэма Публия Вергилия Марона. Это римский аналог гомеровского эпоса, насыщенный размышлениями автора о настоящем и будущем античного мира.
8.04.2018 Москва
Музей Русского Искусства арт-пространство «Усадьба Струйских», с 19-00 до 20-30.
Стоимость билетов: 500 рублей (льготный — 300 рублей).

актеры:
Белоцерковская Анастасия
Блинникова Олеся
Ватолкина Надежда
Ковшаров Александр
Лапердина Александра
Новоселов Филипп
Румянцева Александра
Томилко Маргарита
Юдин Александр
режиссер:
Шкурпелло Елена
художник:
Матиссен Кира
За делами людей следят боги. Юнона и Венера не любят друг друга, но здесь они подают друг другу руки: Венера не хочет для сына дальнейших испытаний, Юнона не хочет, чтобы в Италии возвысился Рим, грозящий ее Карфагену. Начинается любовь Дидоны и Энея, двух изгнанников, самая человечная во всей античной поэзии. Чем же закончится для двух влюбленных борьба жителей Олимпа?

Поэзия Вергилия — это поэзия, открытая в будущее, и всякой культуре, которая не боится будущего, она близка.

Театральная акция поставлена на основе античного эпоса в контексте современных разработок Условного театра, выстраивающий архаичные абстрактные системы взаимоотношений образов, аллегорических и мифологических символов. Лаконичная геометрия построения сценографических действий актерской группы позволяет зрителю представить масштабность и метафоричность эпического пространства. Это стиль, где говорит не только слово, пауза, поза, но и даже предмет «кричит» и формирует смыслы.

Режиссер спектакля Елена Шкурпелло — педагог-режиссер, актриса, перформер, организатор и руководитель творческой лаборатории «Звучащее слово». Уделяет особое внимание индивидуальным и групповым формам воплощения сценического текста, основанного на знаковых построениях.

Художник спектакля Кира Матиссен. Основное направление в работах – поиск взаимодействия формы и информации путем создания «ИНФОРМ» в различных художественных практиках (объекты, медиа, инсталляции).

Исполнители студенты второго курса факультета «режиссура театрализованных представлений и праздников», Института Современного Искусства.